Болит лимфоузел на шее слева под челюстью

болит лимфоузел на шее слева под челюстью

Такие важные органы человеческого организма, как лимфоузлы, только тогда дают о себе знать, когда уплотняются, воспаляются и болят. В нормальном состоянии они не прощупываются, и многие люди даже не знают, где именно они располагаются. А находятся лимфатические узлы в наиболее важных участках тела, защищая ткани и органы от проникновения инфекции и других чужеродных агентов.

Боль в лимфоузле – сигнал о неблагополучии. При этом также могут отмечаться такие признаки, как повышенная температура тела, покраснение и отечность кожи над болезненным узлом, а если болит лимфоузел на шее – затруднение и боль при глотании. Рассмотрим, вследствие каких факторов может болеть лимфоузел, расположенный на шее слева под челюстью.

Причины болезненности лимфоузла на шее слева под челюстью

Фильтруя проходящую лимфу от вредных примесей, лимфоузлы совершают непрерывное функционирование, а если нагрузка на них увеличивается, их ткани увеличиваются и могут воспаляться и болеть. Каждый лимфатический узел отвечает за расположенные рядом с ним органы, благодаря чему при его болезненности есть возможность предполагать, где именно в организме протекает патологический процесс. Поэтому, если пациент жалуется на то, что воспалился и болит левый лимфоузел под челюстью, вероятно, что патология затронула один из следующих участков:

  • гортань;
  • миндалины;
  • мышцы шеи;
  • ротовая полость;
  • зубы;
  • полость носа;
  • околоносовые пазухи;
  • ухо;
  • головной мозг и т.д.

Эти же органы могут быть поражены, когда болит правый лимфоузел под челюстью. Чаще всего причиной является инфекционный процесс бактериальной или вирусной этиологии, что может быть как острым заболеванием, так и обострением хронического. Реже это связано с развитием доброкачественных и злокачественных опухолей, расположенных болит лимфоузел под челюстью слевавблизи данного лимфатического узла либо в нем самом.

Что делать, если болит лимфоузел под челюстью?

При боли в лимфоузле и его увеличении, независимо от расположения, не рекомендуется заниматься самолечением. Только специалист после обследования, проведения необходимых анализов и других диагностических мероприятий сможет выяснить точную причину и подобрать схему лечения. Как правило, боль в лимфоузле ликвидируется после излечения основного заболевания. Если воспаление узла перешло в гнойную стадию, потребуется хирургическое вмешательство.

 

Болит лимфоузел на шее слева под челюстью - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована