«Блеск и нищета» ревности

Автор: Сергей Климань

«Блеск и нищета» ревности - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Ревность является, видимо, полезной и важной эволюционной адаптацией. Благодаря ревности древние люди могли защитить свою сексуальную связь от нежелательных партнеров. Однако в современных отношениях в паре, построенных на глубоком доверии друг к другу, она не всегда оказывается уместной. Чрезмерная подозрительность и недоверие к партнеру могут сильно нарушать «любовную атмосферу», а иногда и быть признаком глубоких психологических проблем, связанных с личностью ревнующего.

Ревностью принято называть переживание определенных гневных эмоций с целью защиты и охраны интимных отношений пары от посторонних половых партнеров. В современном обществе к ревности относятся в основном как нежелательному явлению, осложняющему отношения: ведь ревность связана с деструктивными переживаниями, в основе которых сомнения в любовной и сексуальной верности партнера.

Однако, принимая во внимание сексуальные отношения древних предков, можно рассматривать ревность как важную эволюционную адаптацию для борьбы с изменами, которая, как правило, присуща моногамным связям.

Плюсы социальной моногамии

Многим видам моногамных животных свойственно собственническое поведение, связанное с обереганием самки от непрошеных «гостей» (особенно в период овуляции), поэтому среди исследователей данное поведение принято называть охраной партнера. Самец (как правило, инициатива исходит от него) «инвестирует» ресурсы в отношения с самкой, стремясь изолировать ее от посторонних партнеров, чтобы быть уверенным в том, что именно его потомство выживет.

Разумеется, чем больше тратится энергии, ресурсов и времени на постройку гнезда и создание благополучных условий, тем больше самец стремится оберегать свою самку от сексуальной неверности. С другой стороны, самка тоже заинтересована в том, чтобы самец заботился о ней как можно дольше, поэтому измены, к совершению которых она склонна, должны носить скрытый характер.

Вполне понятно агрессивное отношение самца к посторонним «любовникам» в период ухаживаний, ведь под угрозой оказываются его многочисленные труды и старания. Подобная форма отношений считается социальной моногамией, то есть самец и самка образуют устойчивую парную связь на определенный период, но каждый из них может иметь дополнительных партнеров на стороне (при совместной заботе о потомстве и сохранении общего гнезда). В сравнении с сексуальной моногамией, социальная – пользуется большей популярностью как у людей, так и у животных.

4 вида моногамии

Как известно, существует около четырех видов моногамии.

  • 1. Сексуальная моногамия. Основана на сексуальной верности партнеров.
  • 2. Генетическая моногамия. Предполагает генетическое доказательство отцовства.
  • 3. Социальная моногамия. Подразумевается устойчивая связь с основным партнером, но не исключаются тайные «любовные» отношения на стороне.
  • 4. Циклическая моногамия. Предполагает образование пар для совместного выращивания потомства на определенный промежуток времени.

Гиббоны склонны к адюльтеру

Даже среди «любвеобильных» бонобо (Pan paniscus) – карликовых шимпанзе, которые, как правило, склонны к промискуитетным половым связям, иногда могут образовываться временные пары. Происходит это в том случае, если сердце самки отдано одному из наиболее понравившихся поклонников. При этом ее «любовник» склонен проявлять собственническое поведение и ревновать к каждому потенциальному сопернику.

«Блеск и нищета» ревности - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Мадагаскарский гигантский хомяк

Несмотря на успешность социальной моногамии (относительно других разновидностей), в целом, моногамные отношения – явление довольно редкое для млекопитающих. Эта форма сексуальных связей характерна лишь для 5 % представителей данного класса. К примеру, полигамные связи дают больше эволюционных преимуществ и возможностей для распространения генов самца.

Все же устойчивые моногамные пары образуют койоты (Canis latrans), медные прыгуны (Callicebus cupreus) – вид приматов семейства саковых, желтобрюхие степные полевки (Microtus ochrogaster), мадагаскарские гигантские хомяки (Hypogeomys antimena), калифорнийские мыши (Peromyscus californicus), миниатюрные антилопы дикдики (Madoqua); гиббоны (Hylobates) также считаются моногамными, хотя иногда склонны к адюльтеру.

«Блеск и нищета» ревности - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Антилопа дикдик

Брачные узы ардипитеков

Если обратиться к работам известного американского антрополога Оуэна Лавджоя, который исследовал эволюцию брачных отношений на материале находок остатков ардипитеков, то можно сделать вывод о том, что моногамные семейные отношения у наших древнейших предков имели место быть уже в плиоценовую эпоху. И возможно, эти отношения оказали влияние на дальнейшую эволюцию гоминид1.

Другими словами, распространенное мнение о том, что моногамные отношения образовывались среди древних людей лишь в конце ледникового периода и были связаны с переходом палеолитических охотников и собирателей к сельскому хозяйству, не совсем точно отражает эволюцию брачных связей наших предков. Для того, чтобы выяснить, как все происходило на самом деле, нужны дополнительные исследования.

Ардипитеки (Ardipithecus ramidus) – древний род гоминид, представители которого существовали уже в раннем плиоцене около 4,4 млн лет назад. Остатки прямоходящих гоминид были обнаружены в Арамисе в 1993 году.

Вероятней всего, моногамные связи (с присущей им ревностью) существовали и до этого, однако наряду с групповыми (дуально-родовыми) браками не были мейнстримом. В упомянутый выше период сельскохозяйственной революции и появления частной собственности моногамия постепенно становилась лишь более широким трендом.

Очень может быть, что в холодный плейстоцен древние люди осваивали большие территории и жили в разных условиях, поэтому в зависимости от нужды образовывали самые различные социально-сексуальные связи (в том числе и моногамные). Однако условия нынешнего, социально развитого общества располагают нас к тому, чтобы действовать иначе.

Жгучие атаки ревности

В современных семейных отношениях высок уровень доверия партнеров друг другу.

Ревность как важное эволюционное приобретение, игравшее некогда значимую роль в выживании, может осложнить отношения между любящими сегодня. Нередко ее чрезмерные, жгучие атаки могут быть необоснованными либо формироваться, как правило, в аддиктивных отношениях.

Эволюция позаботилась о том, чтобы мы имели полезные инструменты для выживания в более суровые эпохи. Однако в изменившихся современных условиях они не всегда срабатывают. Мы являемся носителями развитого разума. И мы способны к проявлению более глубоких чувств, если сравнивать с животными.

Сегодня мы располагаем различными возможностями, чтобы позаботиться о достижении психологического комфорта в семейных отношениях. Если беспочвенная ревность мешает сближению любящих людей, возможно стоит обратиться за помощью к психологу?

 

«Блеск и нищета» ревности - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована