Биологически активная добавка Коэнзим Q10: инструкция по применению, аналоги и стоимость препарата

Фото 1

Коэнзим Q10 — это вещество, которое вырабатывает организм человека.

Его присутствие в тканях способствует укреплению иммунитета, восстановлению жизненных сил, нормализации жизненно важных обменных процессов.

Однако стрессы, физическое переутомление, возрастные изменения, неправильное питание и прочие обстоятельства приводят к угнетению выработки этого полезного вещества.

Поэтому с целью профилактики заболеваний, вызванных негативными факторами, а также облегчения симптоматики успевших развиться недугов применяют содержащие убихинон препараты. К числу таких средств относят таблетки Коэнзим Q10, инструкция по применению которых подробно описана в данном материале.

Содержание

  • 1 Показания к применению
  • 2 Состав
  • 3 Форма выпуска и упаковка
  • 4 Фармакологическое действие: фармакокинетика и фармакодинамика
  • 5 Инструкция по применению
  • 6 Противопоказания
  • 7 Побочные действия
  • 8 Прием с другими лекарствами
  • 9 Цена и где купить
  • 10 Аналоги
  • 11 При беременности и лактации
  • 12 Детям
  • 13 Отзывы
  • 14 Видео по теме

Показания к применению

Коэнзим может быть назначен в лечебных или профилактических целях как комплексная составляющая обширного курса. Поскольку вещество является витаминизированной добавкой, оно способно восстанавливать природные ресурсы организма, при этом нормализуя его состояние.

Сопровождающая Коэнзим инструкция по применению указывает на следующие показания:

Фото 2

  • различные патологические изменения;
  • нарушение работы сосудов;
  • гипертензия различного происхождения;
  • истощении мышечной ткани;
  • хроническая утомляемость;
  • стоматит;
  • профилактика старения;
  • ожирение;
  • дефекты тканей десен;
  • некоторые другие состояния.
При использовании препарата в лечебных целях дозировку добавки должен определять доктор.

Состав

Основным ингредиентом, оказывающим требуемый эффект, является убихинон, который содержится в каждой капсуле в количестве 0,03 г. Помимо данного вещества в составе средства также присутствуют и дополнительные составляющие: комплекс меди и хлорофилла, специально подготовленная вода, желтый воск, диоксид титана, лицетин, соевое масло.

Форма выпуска и упаковка

Существуют разные формы выпуска Коэнзима. В большинстве случаев доктора назначают БАД в капсулах, упакованных в блистеры или пластиковую емкость в количестве 30 или 60 доз.

Фото 3

Капсулы Коэнзим Q10

Помимо обычных в продаже также представлены капсулы с более концентрированным составом — Коэнзим Q10 Форте, инструкция по применению которого практически не отличается от оригинального препаратароссийского производителя Эвалар, а также зарубежных изготовителей медицинских средств.

При необходимости возможно приобретение БАДа не только в виде капсул. В аптеках представлены добавки, выпущенные в форме капель разной концентрации и таблеток.

Фармакологическое действие: фармакокинетика и фармакодинамика

В составе Коэнзим Q10 содержится такой кофермент, как убихинон, благодаря которому препарат осуществляет положительное воздействие на организм, подобное витаминному комплексу.

Ингредиент является базовым в составе препарата и обладает несколькими важными функциями.

Для убихинона характерны сильные антиоксидантные свойства. Он также способен ускорять и делать более интенсивным процесс окисления и восстановления.

В итоге, происходит усиление снабжения клеток энергией, нейтрализация свободных радикалов, оказывающих токсичное воздействие на ткани, а также усиливается иммунитет и замедляются процессы старения и изнашивания клеток.

В процессе приема средство концентрируется в плазме крови. Пика концентрации ингредиент достигает через 7 часов после приема, а его полувыведение происходит через 3.5 часа. При условии длительного приема вещество накапливается в тканях печени и сердца.

Инструкция по применению

Фото 4Сопровождающая препарат Коэнзим Q10 инструкция указывает, что при наличии каких-либо его нужно принимать перорально по 60 мг убихинона в сутки.

Для лучшего усвоения дозу рекомендовано разделить на 2 приема. При этом нарушать целостность капсул не рекомендуется.

В некоторых случаях, когда пациенту требуется усиленная поддержка, дозировку увеличивают до 3 капсул в сутки. В среднем курс приема Q10 Коэнзим составляет 1 месяц. Если будет необходимо, специалист может назначить пациенту прохождение повторного курса. Если в организме пациента наблюдается нарушение липидного обмена или желчевыделяющего процесса, необходимо увеличение дозировки принимаемого препарата.

Сопровождающая Коэнзим 10 инструкция по применению отмечает, что в профилактических целях препарат принимают по 1 таблетке в сутки в течение 2 недель. Далее делают перерыв на 7 дней, после которого курс терапии возобновляют и продолжают в течение последующих 2 недель.

Несмотря на общеустановленные нормы, дозировку в каждом отдельном случае должен выбирать врач. В противном случае Коэнзим Q10 может не дать желаемого эффекта.

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств, которыми обладает препарат, все же существуют случаи, в которых принимать препарат крайне нежелательно.

Сопровождающая Сoenzyme Q10 инструкция предупреждает о следующий противопоказаниях к применению: 

Фото 5

  • обострение язвенной болезни (в ее любых проявлениях);
  • гломерулонефрит (в острой форме);
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов в составе средства;
  • замедленное сердцебиение (брадикардия, при которой ЧСС не достигает 50 ударов в минуту).

С особой осторожностью средство применяют при беременности, лактации, почечной недостаточности и холестазе.

Ранее из-за отсутствия водорастворимой формы применение Коэнзима Q10 было противопоказано детям. Однако с появлением такого варианта препарат разрешен к применению в детской врачебной практике.

Побочные действия

Фото 6Сопровождающие Q-энзим Q10 инструкция, отзывы медиков и пациентов отмечают, что средство отличается хорошей переносимостью.

Даже в случае увеличения объемов дозировки препарата до 900 мг в сутки у пациентов не наблюдалось никаких неприятных симптомов.

Однако существуют редкие случаи (их количество составляет менее 1%), когда после приема капсул больной жаловался на появление изжоги, болей в животе или аллергической сыпи.

Прием с другими лекарствами

О нежелательных эффектах, возникающих в результате совмещения лекарств с Коэнзимом Q10, в медицинской практике не сообщается. При условии синхронного приема препарата с витамином Е возможно усиление свойств последнего.

Цена и где купить

Фото 7Цена Коэнзима Q10 будет зависеть от концентрации основного вещества, а также от количества доз в упаковке, ценовой политики аптеки, в которой планируется приобретать препарат, а также от репутации компании-производителя.

Цена средства в аптеках может варьироваться от 437 до 2558 рублей.

Наиболее выгодным будет приобретение лекарства в интернет аптеке. Для выбора более выгодной стоимости воспользуйтесь онлайн сервисом сравнения цен.

Аналоги

К числу лекарственных средств, способных полноценно заменить Коэнзим Q10, относят следующие препараты: Солгар коэнзим q-10, Доппельгерц Актив Коэнзим Q10, Кофермент Q10, Кудесан. При условии наличия хронических заболеваний выбор аналога должен производить лечащий врач.

При беременности и лактации

Фото 8Сопровождающая Коэнзим Кью 10 инструкция не рекомендует использовать препарат при кормлении грудью и беременности.

Но не потому, что он вредно воздействует на организм плода или рожденного младенца. Данная сфера изучена специалистами недостаточно.

Поэтому дать стопроцентную гарантию отсутствия вреда для здоровья ребенка они не могут.

Прием Коэнзима Q10 в период лактации и беременности является нежелательным.

Детям

Фото 9В педиатрии Коэнзим Q10 не рекомендован к применению из-за отсутствия веских доказательств его очевидной пользы для детского здоровья.

Однако в некоторых случаях доктора все же прибегают к применению препарата с целью устранения имеющихся патологий.

Выбор дозировки и длительность периода лечения для детей определяет врач.

Отзывы

Елена, 37 лет: «Всегда имела лишний вес. Сейчас решила худеть. Диетолог прописал Коэнзим Q10. Не могу сказать, что он очень способствует похудению. Но зато кожа благодаря ему сохраняет упругость и не обвисает, как у тех, кто сбросил большой вес».

Марина, 54 года: «У меня наследственная предрасположенность к ишемии. Кардиолог прописал Коэнзим Q10. Очень довольна. Ощущаю прилив бодрости, и дышится мне теперь легче!»

Владимир, 49 лет: «У моей мамы раньше часто скакало давление. Купили Коэнзим Q10 Кардио. Уже после нескольких дней приема скачки прекратились, а мама начала розоветь на глазах. Чувствует себя намного лучше теперь».

Видео по теме

Для чего и как правильно принимать Коэнзим Ку 10? Инструкция по применению в видео:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована