Аспирин при гипертонии: реальная помощь или вред?

Фото 1

Ацетилсалициловая кислота является одним из самых распространённых средств от головной боли. Также, многим известно, что она помогает при воспалениях и обладает эффектом понижения температуры.

Но многие ли знают о том, как можно использовать аспирин от давления повышенного?

Хотя, многие врачи настоятельно рекомендуют не принимать аспирин для снижения давления, он входит в состав большинства лекарств для гипертоников.

Содержание

  • 1 Основные свойства
  • 2 Помогает ли аспирин от давления?
  • 3 Противопоказания к применению
  • 4 Побочные эффекты
  • 5 Выводы
  • 6 Видео по теме

Основные свойства

Большим заблуждением является мысль о том, что недорогие препараты имеют слабое влияние на организм и абсолютно безопасны в использовании. Если на второе утверждение особых нареканий нет, то на счёт первого можно поспорить.

Основным эффектом аспирина является расширение сосудов и разжижжение крови. Именно благодаря ему, он стал настолько популярен.

Влияние аспирина на человеческий организм можно кратко описать несколькими пунктами:

Фото 2

  • снижение температуры. Расширение сосудов способствует более быстрой отдачи тепла, что оправдывает жаропонижающие свойства этого препарата;
  • уменьшение боли. Таблетки действуют на мозг, блокируя ноцицептивные болевые рецепторы;
  • снижение риска заболевания раком;
  • понижение внутричерепного давления. За счёт расширение сосудов, давление крови на них снижается, поэтому головная боль проходит;
  • уменьшение воспаления. Разжижение крови и расширение сосудов способствует более быстрому передвижению крови по организму, в том числе и к месту воспаления, что значительно уменьшает время восстановления отмерших клеток – воспаление проходит;
  • понижение артериального давления. С этим свойством многие спорят. Некоторые врачи говорят, что аспирин помогает снижать давление. Некоторые, что – нет. В любом случае, это вещество воздействует на сосуды, от которых зависит и давление;
  • препятствие образованию тромбов. Регулярный приём аспирина в минимальных дозах (1/8 таблетки ежедневно) значительно снижает риск тромбозов. В свою очередь это препятствует возникновению инсультов и инфарктов.
Важно понимать, что приём любых препаратов может навредить вашему здоровью. Если для больного человека аспирин может стать панацеей, то для здорового – может значительно ухудшить его состояние.

Помогает ли аспирин от давления?

Этот вопрос довольно спорный, поскольку аспирин обычно назначают при головной боли, зубной боли или похмелье. Некоторым пожилым людям могут назначить его в качестве препарата, который держит давление в норме.

Фото 3

Аспирин

Помимо всего прочего, ацетилсалициловая кислота входит во множество препаратов, влияющих на сердечнососудистую систему, а также в препараты для гипертоников.

При этом концентрация аспирина в такого рода лекарствах значительно ниже, чем в болеутоляющих. Это обосновано тем, что АСК непосредственно не влияет на артериальное давление, а лишь помогает другим веществам, разжижая кровь.

В некоторых случаях, аспирин противопоказан гипертоникам. Людям с этим недугом не рекомендуется частое употребление этого препарата, поскольку он может навредить ещё больше.

Фото 4Из этого можно сделать вывод, что регулярный приём АСК в чистом виде вряд ли поможет при высоком артериальном давлении.

При этом специальные препараты для гипертоников могут содержать в своём составе аспирин, который усиливает их действие.

Следует учесть, что существуют специфические случаи, когда повышенное АД обосновано тромбозом глубоких вен. Такие проблемы чаще всего встречаются у пожилых людей.

В таких случаях, для эффективного лечения назначается приём аспирина. Он помогает быстро рассасываться тромбам, при этом артериальное давление падает. В этом случае, АСК выполняет четыре функции: снижение артериального давления, предупреждение появления тромбов, снижение риска инфаркта, снижение риска инсульта.

Кардиомагнил или Аспирин Кардио – что лучше при гипертонии? В любом случае, говорить о влиянии аспирина непосредственно на артериальное давление человека сложно. И тот, и другой лекарственный препарат может быть эффективен в качестве косвенного средства либо же в качестве дополнительного вещества в специальных лекарствах для гипертоников.

Противопоказания к применению

При заболеваниях почек. Хронический пиелонефрит или почечная недостаточность являются стопроцентным противопоказанием к применению АСК в больших количествах.

Фото 5К противопоказаниям аспирина относят:

  • проблемы с кровообращением;
  • несвертываемость крови. Людям с этим заболеванием категорически противопоказан данный препарат;
  • бронхиальная астма. В некоторых случаях, его приём  может вызывать приступы бронхиальной астмы;
  • беременным женщинам и детям до двенадцати лет;
  • заболевания желудка: язва, гастрит, повышенная кислотность. АСК плохо влияет на желудок, оказывая на его стенки разрушительное воздействие. Даже здоровым людям, стоит применять этот препарат очень осторожно и обязательно при наличии еды в желудке, чтобы снизить риск повреждения. Людям, у которых наблюдается проблемы с желудочно-кишечным трактом, могут рекомендовать приём АСК в виде уколов или положив его под язык, не проглатывая;
  • аллергия на препарат.

Соблюдение этих правил препятствует всевозможным осложнениям от приёма препарата.

Стоит также отметить, что у аспирина есть свойство вступать в реакцию с другими лекарствами, он плохо сочетается с кофеином и алкоголем, поэтому длительное лечение этим препаратом должно сопровождаться регулярным наблюдением у лечащего врача.

Побочные эффекты

Фото 6Как уже говорилось выше, аспирин не рекомендуется к употреблению детям до двенадцати лет. Это обосновано не тем, что их организм может не справиться с выведением этого препарата, а немного более серьёзным фактором.

Приём препарата при простуде, в комплексе с другими может привести к развитию синдрома Рейе.

Эта болезнь сопровождается нарушениями головного мозга и печени, что часто приводит к летальным исходам. В качестве жаропонижающих и болеутоляющих детям лучше давать специальные препараты для детей.

Аспирин в высоких дозах может также вызывать и кровотечения. Они могут быть как внутренними, так и с внешними проявлениями. Первая группа часто проявляется в области желудочно-кишечного тракта и сопровождается развитием язв и других заболеваний ЖКТ.

Отравление препаратом сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, сильной головной болью, потерей сознания. При этом следует учитывать, что дозы, которые вызывают отравление для каждого организма разные. При отравлениях рекомендуется госпитализация и промывание желудка.

Выводы

Аспирин является наиболее популярным анальгетиком на сегодняшний день.

Ацетилсалициловая кислота, которая является основным компонентом данного препарата, входит в состав многих обезболивающих, жаропонижающих, противовоспалительных и кроверазжижающих препаратов, а также препаратов для людей с повышенным давлением.

Самостоятельно, аспирин не может повлиять на повышенное давление, поэтому, непосредственный его приём бесполезен для снижения давления.

Но, следует учесть, что этот препарат значительно увеличивает эффективность других препаратов, поскольку расширяет сосуды и делает кровь более жидкой.

В особых случаях, когда высокое артериальное давление создает множественные тромбы, перекрывая путь крови, АСК назначается в качестве препарата, который способен растворять тромбы. В таком случае, можно говорить о том, что ацетилсалициловая кислота от давления повышенного эффективна.

Аспирин и Цитрамон вместе принимать не стоит. Их избыточное применение хоть и способствует повышению артериального давление, но чревато внушительным списком побочных эффектов. 

Видео по теме

Как действует Аспирин Кардио при гипертонии? Ответ в видеоролике:

Следует учесть, что абсолютно безопасный на вид препарат, может вызывать серьёзные последствия, поэтому употреблять его можно только при наличии явных симптомов. Длительность лечения, превышающая семь дней должна сопровождаться консультациями у врача в том случае, если аспирин принимается в качестве болеутоляющего. Если же АСК принимается как жаропонижающее средство, то к врачу следует обратиться не позже, чем через три дня.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована