Ангионевротический отек

ангионевротический отек

Ангионевротический отек (или отек Квинке) - это тип аллергической реакции организма, который заключается в ограниченном отеке, чаще всего появляется в верхней части тела (лицо, шея). При отеке Квинке аллергическая реакция происходит подкожной жировой клетчатки и на слизистых. Ангионевротический отек не всегда сопровождается зудом. Его опасность состоит в том, что он может вызывать затруднение дыхания, вплоть до асфиксии (в зависимости от места, на котором происходит аллергия).

Ангионевротический отек - причины

Как мы упоминали выше, основная причина ангионевротического отека – это аллергическая реакция. Механизм состоит в следующем: в ответ на попадание аллергена в организм, в кровь поступает большое количество биологически активных веществ, таких как гистамин. В свою очередь, гистамин расширяет сосуды, следовательно, они становятся куда более проницаемыми для плазмы и других компонентов крови. Таким образом, «мигрируя» из сосудов в близлежащие ткани, формируется отек.

В большинстве случаев, сложно вычислить, что же стало причиной отека Квинке. Но многолетние исследования доказали, что чаще всего, аллергеном выступают:

  • перхоть животных (частички отмершей кожи);
  • пища ( такая как ягоды, рыба, орехи, яйца, молоко);
  • укусы животных;
  • медицинские препараты, например, антибиотики группы пенициллина, цефалоспорины, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), а также некоторые антигипертензивные препараты;
  • пыльца;

Также ангионевротический отек Квинке может появиться в период выздоровления, после перенесенных заболеваний (инфекции, различные аутоиммунные заболевания – волчанка, лейкемия).

Существует и наследственная форма ангионевротического отека, связанная с недостаточностью функции белка, который называется C1 ингибитор. Это сказывается на функции капилляров и сосудов, провоцируя отеки различной тяжести.

Симптомы отека Квинке

Главным симптомом является внезапное отекание под уровнем кожи. Обычно ангионевротический отек случается на уровне лица (веки, губы, язык). Отечные места бледные, они могут быть болезненными или чесаться.
Другие симптомы это:

  • затрудненное дыхание, сопровождаемое так называемым стридором (свист во время дыхания, обусловленное нарушением проходимости воздуха по верхним дыхательным путям);
  • боль и спазмы в животе;
  • отечные глаза и рот.

Лечение отека Квинке

Подход к лечению ангионевротического отека является индивидуальным, в зависимости от степени проявления симптомов. Легкий отек может не требовать лечения. Проявления средней тяжести могут потребовать вмешательства врача. Затрудненное же дыхание требует срочных мер, так как является опасной для жизни ситуацией.

Если у вас в анамнезе ангионевротический отек, вы должны:

  1. Избегать все известные вам аллергены, которые могли бы спровоцировать реакцию.
  2. Избегать приема любых лекарств, трав или пищевых добавок, которые не назначены вам доктором, с учетом вашей особенности.
  3. Прохладные влажные компрессы приносят облегчение.

ангионевротический отек квинке

Лекарства, которые используются в таких ситуациях, включают себя препараты из следующих групп:

  1. Антигистамины.
  2. Кортикостероиды (противовоспалительные препараты).
  3. Эпинефрин.
  4. Ингаляционные препараты, которые очень эффективны в случае отека гортани.

Если у человека наблюдается затрудненное дыхание, срочно вызывайте скорую помощь.

Прогноз: в большинстве случаев, ангионевротический отек регрессирует сам по себе в течение нескольких дней без последствий.

В тяжелых случаях пациентам всю жизнь приходится иметь при себе дозу эпинефрина или кортикостероидов, чтобы в случае нового приступа избежать летального исхода.

 

Ангионевротический отек - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована