Аллергия на косметику

Аллергия на косметику

Многие думают, что аллергия на косметику может возникнуть только у людей с чувствительной кожей. Это не так. Жертвой аллергической реакции на средства для ухода может стать любой из нас.

Причины и симптомы аллергии на косметику

Для абсолютно здорового человека косметические средства не представляют угрозы, поскольку порог сопротивляемости кожи у него очень высок. Но когда одновременно совпадают несколько условий, которые обостряют чувствительность, возникает аллергия на косметику на глазах, коже лица или тела.

Основными причинами такой аллергии являются:

  1. Общая склонность к аллергии – этому способствует генетическая наследственность, перенесенные болезни и плохая экология.
  2. Интенсивность использования – в основном провоцирует аллергическую реакцию частое нанесение наружных средств.
  3. Длительность использования – любое покраснение или раздражение нельзя игнорировать, так как со временем оно перетекает в аллергию.

Чтобы аллергия на косметику не приобрела затяжной характер, симптомы нужно диагностировать быстро. Ее довольно легко перепутать с реакцией кожи на солнце летом и на холод в зимнее время. Но существуют признаки аллергии на косметику, которые «говорят» о том, что срочно нужно прекратить контакт с аллергеном:

  • сыпь и пятна, похожие на крапивницу, появляющиеся через 5-10 минут после нанесения средства;
  • в местах использования косметики ощущается жжение;
  • покраснение века;
  • отечность глаз;
  • прозрачные выделения в уголках глаз;
  • появление угрей;
  • отеки на щеках;
  • темные круги под глазами;
  • заложенность верхних дыхательных путей.

Лечение аллергии на косметику

После того как проявляется аллергия на косметику, в первую очередь стоит обратиться к аллергологу и дерматологу. Но облегчить свое состояние можно и самостоятельно.

Если проявилась аллергия на косметику на лице, то снять покраснение и успокоить зуд, поможет отвар ромашки (2 ст. ложки сухой ромашки на 200 мл воды). Им можно и промыть глаза и обработать пораженные участки кожи. Когда аллергия от косметики проявляется на веках, снять неприятные ощущения и отечность может помочь Аллергия на косметику что делатьсок алоэ или кашица из сырого картофеля, приложенная к глазам на несколько минут.

Самостоятельное лечение аллергии на косметику обязательно должно включать обильное питье отвара крапивы (1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка), поскольку он подавляет дальнейшее развитие аллергической реакции.

Чтобы не возникал вопроса, что делать при аллергии на косметику, перед покупкой любых средств тщательно изучайте их состав. Не приобретайте те, в которых есть ароматические вещества, спирт и большое количество компонентов в составе.

 

Аллергия на косметику - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована