Аллергия на глазах

аллергия на глазах

Слизистые оболочки очень подвержены воздействию аллергенов, и глаза – не исключение. Различные вещества легко вступают в контакт со слезной жидкостью даже через воздух, что приводит к раздражению и покраснению окружающих тканей.

Аллергия глаз – симптомы:

  • отек век;
  • покраснение белка глаза и внутренних тканей;
  • слезоточивость;
  • помутнение зрения;
  • жжение;
  • светобоязнь;
  • зуд.

Аллергия на глазах требует щадящего лечения, так как применение местных препаратов может вызвать повреждение роговицы и ухудшение зрения.

Причины заболевания:

  1. Бытовая пыль. Обычно при этой аллергии сильно чешутся и слезятся глаза. Среди признаков также отмечается слезоточивость и дискомфорт в области век, болезненность при их подвижности.
  2. Шерсть, пот, слюна животных, перья птиц, чешуя рептилий. Эта причина аллергии вызывает покраснение глаз, сопровождается чиханием и навязчивым насморком. Часто возникает исключительно на один вид или породу животных.
  3. Химические летучие соединения. Данный фактор поражает людей, непосредственно занятых в химическом или фармацевтическом производстве. Аллергия проявляется на коже вокруг глаз в виде мелких шарообразных высыпаний с белой головкой (милиумов) или красноватых пятен.
  4. Пыльца растений. Заболевание является сезонным и протекает достаточно тяжело. Если глаза опухли и болят – это аллергия на цветение какого-то растения или травы, зачастую, амброзии. Высокую распространенность имеет заболевание из-за цветения тополя.
  5. Лекарственные препараты. Гиперчувствительность к некоторым медикаментам, местным или для приема внутрь, вызывает сильные аллергические реакции в виде конъюнктивита и воспаления слизистых оболочек глаза.
  6. Макияж. Аллергия от косметики на глазах возникает из-за непереносимости компонентов средства для макияжа. Обычно стоимость такой косметики невысока вследствие использования некачественного сырья. Первичными признаками такой аллергии являются мешки под глазами и отечность век с локальным покраснением.
  7. Низкая температура. Холодовая аллергия на глазах появляется в зимний сезон и явные ее признаки – слезоточивость и покраснение глаз при выходе на улицу во время мороза. Иногда она сопровождается ринитом и холодовым конъюнктивитом.

Виды аллергии глаз

По характеру течения заболевания оно может быть либо острым, с воспалительными процессами, либо хроническим.

По времени возникновения аллергия бывает сезонной и круглогодичной. В последнем случае симптомы выражены неявно, но присутствуют все время.

По причинам возникновения и факторам, провоцирующим основные признаки, аллергия на глазах классифицируется так:

  • поллинозный конъюнктивит;
  • хронический аллергический конъюнктивит;
  • инфекционно-аллергический конъюнктивит;
  • крупнопапиллярный конъюнктивит;
  • аллергический конъюнктивит при ношении контактных линз;
  • весенний катар (кератоконъюнктивит);
  • лекарственный аллергический конъюнктивит.

Аллергия на глазах – лечение:

  1. Для начала необходимо устранить причину реакций, ограничив контакт глаз с аллергеном.
  2. аллергия на глазах лечение

  3. Использовать противоаллергические капли и мази для глаз – аллергодил, аломид, ифирал и др.
  4. В тяжелых случаях и осложненном воспалении глаз применять гормональные капли с гидрокортизоном и подобными веществами.
  5. Принимать внутрь антигистаминные препараты и специальные средства от аллергии на глазах.
  6. При бактериальных и гнойных воспалениях и конъюнктивитах капать в глаза антибактериальные жидкости – тобрадекс, декса-гентамицин и т.п.
  7. Провести иммунотерапию.

 

Аллергия на глазах - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована