Аллергия на антибиотики

Аллергия на антибиотики

Мама кричит из окна сыну: «Не трогай кошку, потом чихать опять будешь». Странно, не правда ли, причём тут кошка и чихание. Но на самом деле всё просто: у мальчика аллергия, причём в самом распространённом её варианте. А вот что действительно удивительно, так это то, что среди недугов данного ряда встречаются такие экзотические формы, как аллергия на антибиотики. Что это за зверь, от чего начинается, как проявляется и чем устраняется - мы и поговорим дальше.

Причины аллергии на антибиотики

Начнём, пожалуй, с причин, или лучше сказать, с предрасполагающих факторов. В группе риска могут оказаться следующие лица:

  1. Те, у кого в семье в прошлых поколениях уже имелись проявления аллергии, причём не обязательно на антибиотики, а вообще на любые лекарства.
  2. Те, у кого сильно ослаблен иммунитет, и эти самые антибиотики приходится глотать пачками.
  3. Те, кто принимает антибиотики без назначения врача при любой хвори. Согласитесь, что это уж совсем бездумно.

Симптомы аллергии на антибиотики

А теперь о симптомах аллергии на антибиотики. Несмотря на их многообразие, все они разделяются на две группы: первичные, или лёгкие, и вторичные, или тяжёлые. И, если первые запросто проходят по отмене приёма лекарства, то для устранения вторых приходится прибегать к скорой врачебной помощи. Вот как проявляется аллергия на антибиотики в тех и других случаях:

  1. При лёгкой форме аллергии после приёма антибиотиков может наблюдаться незначительное ухудшение общего состояния, покраснение и зуд на коже, слезотечение и выделения из носа, различные высыпания. Одним словом все те проявления, которые бывают и при других формах аллергии. Они обычно быстро проходят после устранения вызвавшего реакцию антибиотика.
  2. К тяжёлым аллергическим реакциям относят такие симптомы, как тошнота и рвота, расстройство кишечника в сторону диареи, припухлость лица и астматические проявления, отёк Квинке и анафилактический шок, и даже сильная пирогенная реакция, когда общая температура тела доходит до критических цифр. Сами понимаете, что без вызова «скорой помощи» тут не обойтись.

Как лечить аллергию на антибиотики?

Для эффективного лечения сего недуга сначала следует выяснить, на какое именно средство произошла реакция, а затем его либо устранить, либо заменить чем-то другим. Кстати, замечено, что чаще всего возникает аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, она же легче других форм выявляется и лечится.

После выяснения и устранения причины проводятся мероприятия по очищению организма от остаточных токсинов и укрепления иммунитета. Кроме врачебных назначений, тут можно использовать и домашние рецепты на основе лекарственных трав:

  1. Отвар из череды. Череда обладает многими полезными свойствами, среди которых числится и очистительная. Употребление чая из этого растения поможет очистить печень, выведет из организма остатки аллергенов и укрепит общие защитные силы организма. А если полностью отменить приём антибиотиков не удалось, отвар череды поможет снизить аллергические проявления. Возьмите 1 ст. л. растения и заварите 1 стаканом крутого кипятка. Дайте хорошенько настояться и принимайте по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день. Отвар надо пить свежим, поэтому каждый день придётся готовить новую порцию.
  2. Настой из календулы. Ещё одним антиаллергенным растением является календула. Из 1 ст. л. её цветков и 1 стакана крутого кипятка приготовьте настой, который пейте по 1 трети стакана 3 раза в день.
  3. Аллергия после антибиотиков

  4. Примочки. Для устранения аллергии от антибиотиков на лице и коже можно использовать следующий рецепт. Смешайте в равных количествах настойку прополиса и грецкого ореха, смочите в получившейся смеси бинтик и сделайте примочку на зудящее или покрывшееся сыпью место. Высыпания, краснота и зуд быстро исчезнут, а вы получите долгожданное облегчение.

И всё-таки помните, что аллергия на антибиотики – болезнь серьёзная, и как её лечить, в первую очередь, решает врач. Народные методы – лишь хорошее дополнение, а не панацея. Слушайтесь медиков, берегите себя и будьте здоровы.

 

Аллергия на антибиотики - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована