8 секретов счастливых семей

8 секретов счастливых семей

Лев Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». И если придерживаться его мнения, то счастье одинаково для всех. С точки зрения психологии и индивидуально-типологических особенностей личности это как минимум спорно. Есть ли секреты или универсальные рекомендации для построения успешных отношений в паре? Размышляет психолог Ирина Япиня.

Многие из нас хотят создать свое гнездышко под названием «семья», сделать его уютным и комфортным. И если сначала, встречаясь, наслаждаясь общением, прикосновениями, общими желаниями, мы не особенно хорошо представляем, что любить и организовывать жизнь в одном пространстве – это разные понятия, то потом вопросы «Как быть? И что делать?» составляют большую часть наших размышлений.

Предлагаем вам познакомиться с правилами, которые сведут на нет ссоры и взаимные недовольства. Они выстроились в структуру за годы психологического консультирования. И теперь лишь немного видоизменяются в зависимости от нужд, возраста, социального статуса клиентов. Вот они:

  • 1. Поддерживать традиции семьи.
  • 2. Иметь общие/схожие увлечения.
  • 3. Определить свою территорию для каждого члена семьи.
  • 4. Наложить запрет на негативные отзывы о родителях партнеров.
  • 5. Разделить обязанности и зоны ответственности.
  • 6. Хвалить друг друга, радоваться за любое успешное дело.
  • 7. Мечтать и планировать вместе.
  • 8. Безусловно доверять друг другу.

Разберем отдельно каждое правило

1. Традиции семьи

На приеме молоденькая девушка, собравшаяся разводиться. Сидит, плачет и явно расставаться с мужем не хочет. Выясняем, что брак на первом курсе института помог партнерам преодолеть все трудности: вместе сдавали экзамены, курсовые, практики. Поддерживали друг друга, вместе не ели, не спали, учились и сдавали. Выучились. Получили работу. В разных местах. И всё. Больше ничего общего. За время учебы в семье был крепкий общий фундамент, который состоял из систематически повторяющихся событий. Например, у этой молодой семейной пары была традиция: если сдавали экзамен на «отлично» оба, то посещали кино и ели любимый соленый попкорн. А поскольку студентами они были старательными, то повторялось это довольно часто. Это вошло в традицию и создало фундамент их семьи.

Практикум

Создаем и поддерживаем традиции.
Рисуем домик, под ним большие прямоугольники, обозначающие крепкий фундамент. Дом – это семья. Фундамент – ее основание. Ищем поводы, по которым можно было бы этот соленый попкорн купить или самим приготовить дома (как вариант, причем объединяющий) и закрепить систематическими повторениями. Нашли. «Мы можем так отмечать наш выпускной из института», – говорит девушка и вписывает в один блок фундамента под домиком: «Попкорн каждый год 12 июля». «Чудесно, но как-то маловато будет», – говорю я, и девушка уже не плачет. Она вспоминает, что раз в месяц они посещают одних и других родителей два выходных дня подряд. Вписываем в другой блок фундамента «Посещение родителей». «А каждое воскресенье Илья готовит мне какао по утрам», – дополняет свои воспоминания Анна.

Так, по кирпичику формируются традиции семьи, строится ее фундамент. Постепенно они обрастают сопутствующими действиями, которые объединяют, укрепляют и идентифицируют семью. Поиск любимых цветов для мамы жены, радость мамы и ее благодарность закрепляют традицию. Какао по утрам помогает начать день с объятий и нежностей и так далее. Традиции ценны не только для отдельной семьи, но и для целых народов, наций.

2. Общие/схожие увлечения партнеров

Когда Саманта и Антон встречались, то увлечение Антона велосипедными прогулками Саманта воспринимала как признак мужественности. После свадьбы увлечение Антона стало раздражать Саманту, так как сама она не только по горам, а вообще не умела ездить на велосипеде, предпочитая комфорт и уют дорогостоящих такси.

Практикум

Находим общее в увлечениях.
Как сделать хобби одного из партнеров соединяющим пару? Для этого нам нужно нарисовать следующий ряд кирпичиков в нашем домике, надстроив их на фундамент. И вписать в них хобби, которые станут общими. В нашей истории Саманта начала интересоваться любительскими велогонками с точки зрения поиска в интернете мест их проведения и составления фотоотчетов в социальных сетях. Это позволило ей по-прежнему испытывать гордость за успехи мужа, но теперь еще и разделять радость побед.

3. Собственная территория

Деление совместного жилья на личные зоны – в первую очередь прерогатива дизайнеров интерьера. Однако каждый член семьи должен иметь свое пространство и с точки зрения психологии. И это скорее закон, чем правило.

В кресле напротив меня сидит большой мужчина, настолько большой, что и кресла под ним совсем не видно. Но его величавость отрицается опущенными плечами и грустным заявлением о том, что даже у кота есть свой коврик, а у него в доме жены своего места нет. Входя в состав семьи своей теперешней жены уже в не очень молодом возрасте, Александр знал, что у его жены есть сын от предыдущего брака и тот самый кот, что, переехав в ее город, он, естественно, будет жить в квартире жены. Но Елена не побеспокоилась о том, чтобы у Александра появилось свое место в их совместном жилище. Трудно сказать, как сложатся такие отношения в дальнейшем, так как Елена на приглашение на семейную консультацию прийти отказалась…

Практикум

Определяем место для каждого члена семьи.
Иметь отдельный рабочий стол, условно закрепленный за тобой стул и место на кухне, свою полку в шкафу и другие личные зоны – это не только удобство, комфорт, но еще и психологическая безопасность. Обеспечение личной зоной важно учитывать и при появлении в семье детей.

4. Запрет на негативные отзывы о родителях

Пожалуй, самое уязвимое место во взаимоотношениях партнеров – это истории их детских семей и оставленные в них недорешенности. В начале построения отношений эта тема компенсируется в новых отношениях либо замалчиванием, либо обидчивыми рассказами.

Например, недовольство дочери папой по поводу того, что он навязал ей поступление в юридический вуз и она теперь вынуждена корпеть на нелюбимой работе. Конечно, парнем этой девушки папа воспринимается как обидчик. Но, найдя защитника и «жилетку» для выплескивания детских обид, девушка успокаивается, завершая историю с поступлением в нежеланный вуз. У парня же остается в памяти папа девушки в образе врага, и это может стать поводом для обид в будущем.

Практикум

Принимаем историю другого.
Запрет на плохие отзывы о родителях партнера надо воспринимать как закон, а не как правило. Дополните его следующими положениями: уважение истории другого/принятие истории другого. Это поможет избежать больших трещин в фундаменте под домом под названием «Семья».

5. Обязанности и зоны ответственности

В этом пункте предвижу возможные разногласия и заявления о современной взаимозаменяемости и многофункциональности. Могу допустить, что хаотичность в организации семейной жизни может привлекать некоторые пары. Однако менеджмент семейной жизни создает стабильность, а стабильность – уверенность. Знание о том, что и как планируется, всегда успокаивает. А состояние покоя трудно представить в условиях раздраженности и постоянных сомнений.

Практикум

Определяем обязанности.
И снова берем в руки карандаш. Следующий блок фундамента нарисованного домика составят наши обязанности. Например, коммунальные счета оплачивает жена, покупки продовольственных и промышленных товаров в семью совершает муж, шопинг и путешествия происходят совместно. Пункты подобной схемы могут быть любыми, но зоны ответственности хорошо бы определить сразу.

6. Успехи и похвала

Это навык, которому следует обучаться и оттачивать его грани всю жизнь. Я знаю одну очень возрастную пару, в которой при каждом удобном случае жена, поглаживая своего мужа по плечу, со светящимися теплом и радостью глазами, всем сообщает, что только ее Петя так умеет выбирать сладкую черешню на рынке. Им обоим за восемьдесят. И Петя при этих словах распрямляет спину, будто сбрасывая несколько лет.

Практикум

Учимся радоваться за близких.
Как вы понимаете, похвала, подчеркивание умений и достоинств, умение радоваться успехам другого очень мотивирует. Это очень важно в семьях, где есть дети. В таком случае это правило служит инструментом для воспитания и прививания организованности и целеустремленности. А значит, еще одним блоком в нашем домике станет напоминание о том, что нужно хвалить близких и не стоит забывать об этом.

7. Общие мечты

Однажды ко мне на консультацию пришла пара, прожившая вместе пять лет. Обоим после тридцати. Детей нет. Нет собственного жилья, снимают квартиру. Много работали, отдельно копили деньги. Накопили и стали ссориться. «Вы о чем-то мечтали?» – спрашиваю обоих. Отвечают, что да, в детстве. А в совместной жизни оказывается, что нет. Необходимость работать и копить деньги принималась как должное и ошибочно воспринималась как общее дело (примерно как в правиле про совместное увлечение), но цели были у каждого свои. И долгими осенними вечерами они говорили о том, куда выгоднее вкладывать денежные средства, но не планировали, что будет дальше.

На консультации они впервые рассказали друг другу о своих мечтах. Он хотел купить фургон, перейти на удаленную работу и путешествовать, она – купить загородный дом и разводить гиацинты.

Практикум

Планируем вместе.
Создавать общие мечты и планы поможет доска. Обычная школьная доска с мелом, только модифицированная под домашнюю. Записывайте на ней все свои пожелания, а потом обсуждайте вместе. Например, можете написать, как вы хотите провести следующие выходные или отпуск, как видите свой дом в будущем или что хотели бы получить на день рождения. Такое планирование усилит семейный фундамент.

8. Безусловное доверие

Отношения в каждой паре строятся индивидуально. Их дополняют общение и близость с другими членами семьи. Задумайтесь, с кем именно – с женой/мужем, детьми, родителями у вас выстроились теплые, отзывчивые отношения. И кому именно сейчас вы можете доверить свои мечты, на кого можете положиться и не беспокоиться.

Практикум

Доверяем.
Безусловное доверие определяет большую ответственность. И формируются эти связи не в один день. Но именно они станут тем последним блоком фундамента семейного дома, который вы построите вместе со своим партнером.

 

А закончить эту статью я хочу пожеланием от Бернарда Шоу: «Будьте счастливы так, чтобы вам некогда было подумать, что вы несчастны».

 

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована