8 из 1000 детей во всем мире рождаются с фетальным алкогольным синдромом

Фетальный алкогольный синдром все чаще встречается в современном мире, сообщают канадские ученые из Института исследования проблем психического здоровья. Было установлено, что около 8 из каждых 1000 детей рождаются с данным заболеванием. Это число было значительно выше среди некоторых групп населения, в том числе малообеспеченных людей и детей, которые, в конечном итоге, были отданы на попечение, заключены в тюрьму или помещены в психиатрические клиники. Авторы отмечают, что полученные данные подчеркивают необходимость проведения более обширных исследований по данной теме, чтобы предупредить женщин, планирующих беременность, об опасности употребления алкоголя.

В ходе испытаний специалисты рассмотрели 24 исследования и установили, что около 8 из 1000 детей во всем мире рождаются с фетальным алкогольным синдромом, в то время как 1 из 13 беременных женщин, употребляющих алкоголь во время беременности, рожает ребенка с фетальным алкогольным синдромом. В некоторых популяциях распространенность данного синдрома от 5 до 68 раз выше, чем в целом. Из проанализированных 187 стран в Южной Африке наблюдается самая высокая распространенность фетального алкогольного синдрома – здесь около 111 из 1000 детей рождаются с данным недугом.

Фетальный алкогольный синдром часто ассоциируется с пьющими матерями, которые сознательно употребляют чрезмерное количество алкоголя во время беременности. Но во многих случаях матери перестают употреблять алкоголь, как только узнают, что они беременны.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована