4 шага друг к другу

4 шага друг к другу

Об основных шагах в терапии пар в экзистенциальном анализе и об отличии этого подхода от системной семейной терапии рассказывает психотерапевт, экзистенциальный аналитик Альфрид Лэнгле</strong>.

 

Досье

Альфрид ЛЭНГЛЕ, доктор психологии (Ph.D.), доктор медицины (M.D.), психотерапевт, врач, клинический психолог, президент Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа (GLE-International). Ученик и коллега Виктора Франкла. Автор метода экзистенциального анализа. Постоянный лектор университетов Вены, Инсбрука, Буэнос-Айреса, Мендосы и Сантьяго-де-Чили.

 

 

Первый шаг

Самое главное в любой терапии – привести каждого из партнеров к свободному и открытому выражению того, что для него важно, что его действительно волнует. Это и есть первый шаг в работе экзистенциального терапевта в терапии пар.

Второй шаг

 

Второй шаг – помочь человеку понять, в чем его партнер нуждается и что именно он говорит. От терапевта тут часто требуется роль посредника в диалоге, «переводчика». Он помогает каждому из партнеров сформулировать свои слова так, чтобы другой его верно понял, и донести, как каждый чувствует себя при наличии этой проблемы.

 


«Люди рождены друг для друга. Значит, переучивай или переноси».

Марк Аврелий


Третий шаг

Третий шаг – помочь прийти к взаимодействию друг с другом. На этом этапе каждый проговаривает свою собственную позицию относительно того, в чем он нуждается, а также как он понимает, в чем нуждается другой. Здесь важно, чтобы партнеры учились в присутствии другого сохранять свою собственную позицию: понимать, что для каждого из них важно и от чего они хотели бы отграничиться, и исходя из этого вступать в диалог.

Четвертый шаг

Четвертый шаг – прийти к осознанию того, что каждый из пары может делать для своего партнера и для отношений. И тогда партнеры могут принять решение: является ли то, что они готовы получать и давать друг другу, достаточным фундаментом для совместной жизни?

Хорошая терапия пар может привести к ясному пониманию будущей жизни вместе. Но также она может привести к спокойному, мирному расставанию. Мы не можем этого знать заранее. Это зависит от ресурсов, способностей и чувств, которые каждый привносит в отношения. Когда партнеры способны построить отношения, любят друг друга и хотят жить вместе, но просто не знают, как справиться с разногласиями и препятствиями, психотерапия очень полезна.


Смещаем фокус

Какой вид психотерапии выбрать?

Системная терапия. Фокус направлен на взаимодействие в паре. Акцент на приведении каждого к семейным ролям, которые мы предполагаем основой семейной системы.

Экзистенциальный анализ. Фокус на персональном, глубоко личном переживании, на понимании и уважении. Главный вопрос – согласуются ли позиции каждого из партнеров. Исходя из этого, находится обоюдное решение.


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована