Гипертоник в самолете – можно ли летать при повышенном давлении и как правильно подготовиться к воздушному путешествию?

Фото 1

Доказанным является тот факт, что артериальная гипертензия представляет собой одну из наиболее распространенных болезней современного мира.

В 21 веке можно сидеть за компьютером и зарабатывать миллионы, отпала необходимость ходить в супермаркеты или посещать лекции в ВУЗе.

Таким образом, современный человек мало двигается и обильно кушает. Если добавить к этому низкое качество продуктов, плохую экологию и стресс, то мы получим благоприятный фон для развития патологии сердечно-сосудистой системы.

Может случиться так, что в связи с долгожданным отпуском или командировкой возникает необходимость воспользоваться услугами авиакомпаний. В медицинской литературе существует множество информации о том, можно ли летать на самолете при гипертонии. Вся она носит неоднородный характер и порой вызывает сомнения.

В этой статье будут кратко рассмотрены основы влияния большой высоты на человеческий организм, описаны противопоказания к полету, а также рекомендации, которые позволят сделать путешествие максимально комфортным и безопасным.

Содержание

  • 1 В чем опасность полетов при гипертонии?
  • 2 Какое давление в самолете?
  • 3 Риск со стороны сердца
  • 4 Влияние на сосуды
  • 5 Как подготовиться к полету на самолете при гипертонии?
  • 6 Противопоказания для полетов
  • 7 Видео по теме

В чем опасность полетов при гипертонии?

Фото 2Общепринятым мнением среди медицинских работников является то, что полет на самолете не вызовет нежелательных последствий, если артериальная гипертензия полностью контролируема.

Авиатранспорт безопасен для большинства пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Другое дело составляют люди, которые отправляются в путешествие с высоким артериальным давлением или тяжелой сердечной недостаточностью. В первую очередь, если исключить физические факторы, связанные с набором высоты и ускорением, многие люди испытывают страх или тревогу.

В кровоток выбрасывается большое количество стрессовых гормонов (адреналин, норадреналин, вазопрессин), которые вызывают спазм периферических сосудов и увеличение сердечного выброса. В связи со снижением атмосферного давления происходит компенсаторное возрастание кровотока в малом круге, что повышает риск развития отека легких, особенно у людей, страдающих от сердечной недостаточности.

Фото 3Неконтролируемая артериальная гипертензия вызывает повреждение сосудистой стенки и способствует формированию тромбов различной локализации.

При перелетах на большие расстояния человек вынужден длительно сидеть, в результате чего нарушается венозный отток из нижних конечностей.

Таким образом, возможно образование тромбов с дальнейшей их миграцией. Если добавить ко всему вышеперечисленному индивидуальные вегетативные реакции, которые препятствуют достаточному потреблению жидкости и способствуют обезвоживанию (тошнота, рвота), то мы получим благоприятный фон для развития сосудистой катастрофы.

Какое давление в самолете?

Фото 4Современные самолеты отличаются повышенным комфортом, конструкторы пытаются создать условия, которые максимально приближены к стандартным.

Даже в герметичных авиалайнерах человек испытывает экстремальные нагрузки.

При стандартном полете на высоте от 10 до 14 тысяч метров давление в салоне самолета равняется тому, если бы вы находились в открытой кабине или на вершине горы высотой от 2000 до 2500 метров.

Используя элементарные расчеты, при температуре 22 градуса по Цельсию вы испытываете давление 570 мм.рт.ст, что на 190 мм.рт.ст меньше чем на уровне моря. Важно учитывать быстрое изменение градиента при взлете и посадке. Мало кто знает, при нормальной концентрации кислорода в салоне (21%) поддерживается очень низкая влажность воздуха (от 10% до 20%).

Обыкновенный полет, который хорошо переносится молодыми здоровыми людьми, может стать испытанием для сосудов гипертоника.

Риск со стороны сердца

Фото 5Сердце во время полета испытывает повышенную нагрузку в связи с изменением сосудистого тонуса, увеличением сопротивления легочных сосудов и ишемии миокарда.

Стрессовые факторы, такие как шум, вибрация и страх преумножают концентрацию катехоламинов, что вызывает тахикардию.

Увеличение ЧСС может запустить аномальную циркуляцию электрического импульса в сердечной мышце, таким образом спровоцировать аритмию. Из-за короткой диастолы миокард испытывает дефицит кислорода, в результате чего возможно развития приступа ишемии и даже инфаркта.

Если человек страдает хронической левожелудочковой недостаточностью, спазм легочных сосудов может привести к отеку легких.

Влияние на сосуды

На большой высоте снижается атмосферное давление и концентрация кислорода в окружающей среде. Организм пытается компенсировать эти колебания путем спазма периферических сосудов и перенаправления крови к жизненно важным органам. Таким образом, увеличивается АД и ЧСС.

Фото 5

Тромб в сосуде

Снижение кровотока в нижних конечностях и в органах малого таза способствует формированию тромбов, которые могут мигрировать и вызывать закупорку легочной артерии.

Это наиболее грозное и потенциально смертельное состояние можно предотвратить, если употреблять достаточное количество жидкости и совершать небольшие прогулки по салону каждые 2 часа.

Как подготовиться к полету на самолете при гипертонии?

Если вы собираетесь в путешествие на самолете, необходимо выполнить ряд обязательных условий, которые позволят предупредить осложнения:

Фото 7

  • правильное питание. Избегайте соленой пищи. Идеально приготовить подходящее блюдо дома и взять с собой. Это может быть нежирное мясо или рыба, овощи или фрукты. Можете попросить у проводника обед или снек со сниженным содержанием соли. Пейте достаточное количество жидкости (вода, соки);
  • медикаменты. Строго соблюдайте прием лекарств, которые вам назначил врач, не забудьте взять их с собой в путешествие, в том числе средства для неотложной помощи при гипертоническом кризе и стенокардии (Фармадипин, Нитроглицерин);
  • посетите вашего лечащего врача. Выслушайте рекомендации относительно полета, возможно доктор назначит лабораторно-инструментальные исследования (ЭКГ, общий анализ крови и мочи, липидограмму);
  • сон и отдых. Накануне полета не выполняйте тяжелую физическую работу, избегайте перееданий, употребления алкоголя, спите не менее 8 часов;
  • тонометр. Возьмите с собой в путешествие исправный аппарат для измерения АД и запасные батарейки (если он электронный).
Если во время полета вы чувствуете себя плохо, обратитесь за помощью к сопровождающему персоналу. Во время полета каждые 2 часа вставайте и ходите по салону в течение 10 минут, таким образом, вы препятствуете избыточному стазу крови в ногах и формированию тромбов.

Избегайте стресса, если вы испытывайте страх, допустимо использование седативных препаратов. Не зацикливайтесь на своей артериальной гипертензии, не думайте о том, что она может стать препятствием к путешествию. Готовьтесь тщательно, но не переусердствуйте.

Противопоказания для полетов

Существует достаточно обширный спектр противопоказаний для путешествия авиатранспортом.

С ознакомительной целью ниже представлены не только случаи, которые касаются артериальной гипертензии и кардиальной патологии:

  • тяжелая дыхательная недостаточность с одышкой в состоянии покоя;
  • нестабильная стенокардия;
  • пневмоторакс или пневмомедиастинум;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая анемия ― гемоглобин меньше 75 г/л;
  • неконтролируемая аритмия и нарушения сердечной проводимости (атриовентрикулярная блокада 3 ст.);
  • выраженная застойная сердечная недостаточность;
  • период после инфаркта миокарда ― большинство экспертов сходятся во мнении, что период в 21 день после болезни является абсолютным противопоказанием к полету;
  • тромбоз глубоких вен нижних конечностей до тех пор, пока адекватные меры профилактики не будут предприняты (антикоагулянтная терапия или оперативное лечение);
  • срок беременности больше 36 недель, также в течение всего третьего триместра, если в анамнезе были преждевременные роды или выкидыши;
  • в течение 10 дней после оперативного вмешательства на органах брюшной полости (аппендицит, холецистит) и 3-4 недель при торакальной хирургии (легкие, коронарные сосуды, сердце).

Любое показание может быть абсолютным или относительным в той или иной ситуации. Всегда консультируйтесь с врачом перед путешествием, сообщайте ему вид транспорта, которым вы планируете воспользоваться.

Видео по теме

О том, как влияет высокое и низкое атмосферное давление на гипертоников, в видеоролике:

Самый безопасный вид транспорта будет комфортным и надежным спутником для гипертоника лишь при правильном подходе. Соблюдение рекомендаций при подготовке к полету, предварительный медицинский осмотр и тщательный контроль артериального давления сделают ваше путешествие абсолютно безвредным.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована