Факторы риска и этиология гипертонической болезни

Фото 1

Под гипертонической болезнью принято понимать патологию сердечно-сосудистого аппарата, которая развивается из-за дисфункции почечного и нейрогуморального механизмов, высших центров сосудистой регуляции.

Последствием данной патологии является артериальная гипертензия, органические и функциональные изменения почек, центральной нервной системы и сердца.

Более 20 % взрослых людей в мире страдают данным недугом. В этой статье будут рассмотрены факторы риска гипертонической болезни.

Содержание

  • 1 Стадии
  • 2 Гипертоническая болезнь: факторы риска
    • 2.1 Базовые
    • 2.2 Наследственность
    • 2.3 Возраст
    • 2.4 Гендерный фактор
    • 2.5 Вредные привычки
    • 2.6 Повышение уровня холестерина
    • 2.7 Избыток кофеина
    • 2.8 Чрезмерное употребление соли
    • 2.9 Несоблюдение режима
    • 2.10 Метеорологические факторы
    • 2.11 Поднятие тяжестей
    • 2.12 Профессиональная деятельность
    • 2.13 Шум
    • 2.14 Ожирение
  • 3 Видео по теме

Стадии

Первая стадия заболевания является лёгкой. Во время неё уровень АД поднимается до 180/95-104 мм рт. ст., и приходит в норму после отдыха.

Фото 2Симптомы при первой стадии гипертонии могут проявляться следующие:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • снижение умственной работоспособности.

При этом поражение органов не наблюдается.

При второй (средней) стадии уровень давления не меняется даже в состоянии покоя и стабильно держится в пределах 180-200/105-114 мм рт. ст.

Фото 3Симптомы при второй стадии могут проявляться такие:

  • боли стенокардического характера;
  • головокружение;
  • головная боль.

Болезнь начинает влиять на органы, диагностика обнаруживает поражения органов-мишеней. Таковой является, например, аорта или верхушка сердца.

При третьей (тяжёлой) стадии уровень АД стабильно повышается и достигает 200-230/115-129 мм рт. ст. В это время могут возникать сосудистые катастрофы. Факторы риска при гипертонической болезни 3 степени весьма опасные: поражения сердца, мозга, почек и глазного дна.

Гипертоническая болезнь: факторы риска

Базовые

Фото 4Специалисты в области медицины давно пришли к выводу о том, что главными факторами риска развития гипертонической болезни являются сбои в работе нервной системы человека.

Начинается всё с нарушения координации в головном мозге, вследствие чего отдельные его участки приобретают повышенную активность.

Нервная система оказывает воздействие не только на мозг, но и влияет на организм посредством гормонов.

Важным фактором, из-за которого возможен риск появления гипертонии, является работа почек. Из-за того, что мочевыделение усиливается, артериальное давление повышается, из организма человека начинает выводиться натрий.

Наследственность

Медицине давно известно о том, что сердечно-сосудистые заболевания передаются больному по наследственности. Однако стоит знать о том, что не заболевание передаётся наследственным путём, а только склонность к нему.

Возраст

Конкретных границ по возрасту для данного заболевания нет. Но возраст является несомненно, отрицательным фактором в развитии болезни из-за того, что по мере взросления у человека сосуды становятся более слабыми и хрупкими.

Человек становится старше, появляются новые факторы риска артериальной гипертонии:

  • угасание половых функций. Данный фактор очень часто вызывает сбои в АД;
  • климакс. У женщин во время него очень часто начинаются проблемы с давлением;
  • эмоциональное перенасыщение. Из-за данного фактора даже в детском возрасте может возникнуть склонность к гипертонии;
  • неустойчивый эмоциональный фон. Относится к людям подросткового возраста.

Гендерный фактор

Чаще всего повышенным давлением страдают мужчины молодого возраста, это происходит из-за того, что они перенагружают свой организм работой. Также очень редко интересуются состоянием своего здоровья и обращаются к врачу только после заметных ухудшений собственного состояния, вследствие чего их болезнь развивается.

Вредные привычки

Фактором риска очень часто является наличие вредных привычек у человека:

  • Фото 6курение. Во время курения человек значительно увеличивает шансы на заболевание гипертонией. Пожалуй, более оптимальным решением будет полностью отказаться от вредных привычек, чтобы как можно лучше защитить своё здоровье. Дело в том, что в момент курения сосуды начинают сужаться, что провоцирует понижение уровня гемоглобина. Также теряется способность переносить в нужных количествах кислород. Вследствие этого кровообращение в организме ухудшается, так же, как и кровоснабжение тканей и органов. Всё это приводит к кардинальным ухудшениям состояния здоровья человека;
  • употребление спиртных напитков. Во время принятия алкоголя у человека значительно повышаются шансы на заболевание гипертонией. Потому что даже при незначительном употреблении спиртных напитков провоцируется неестественное повышение артериального давления, вследствие чего также нарушается работа в нервной системе.

Повышение уровня холестерина

Из-за повышенного уровня холестерина в крови у человека начинают забиваться сосуды. Это происходит из-за того, что он оседает на внутренних стенках артерий. В результате данного процесса проходимость сосудов понижается, поэтому повышается артериальное давление.

Фото 7

Холестериновые бляшки в сосудах

Избыток кофеина

Из-за достаточно частого употребления кофеина в организме человека возникает его переизбыток, не говоря о том, что употребление достаточно крепкого кофе само по себе влияет на сердечно-сосудистую систему негативно.

Чрезмерное употребление соли

Фото 8Из-за того, что чрезмерное употребление соли задерживает влагу в организме человека, провоцируется повышение артериального давления.

Также это нарушает работу эндокринной системы.

Для того чтобы сократить риск заболевания гипертонической болезнью, необходимо сократить употребление соли либо отказаться от неё полностью.

Несоблюдение режима

Вследствие нарушения режима дня, который является очень важным для нормального самочувствия человека, возникает не только переутомление и плохое настроение, но и причина для развития гипертонии, заболеваний сердца, сосудов и общего ухудшения состояния организма.

Метеорологические факторы

Фото 9Из-за того, что организм человека достаточно остро реагирует на изменение погодных условий, у него могут быть скачки давления.

Влиянию метеорологических факторов более подвержены люди, у которых подорвано здоровье, именно по этой причине любые изменения атмосферного давления, повышения или понижения температуры и влажности станут провоцировать артериальную гипертонию.

Поднятие тяжестей

Из-за повышенных физических нагрузок у людей, имеющих повышенное давление, может развиться гипертония. По этой причине серьёзных физических нагрузок необходимо избегать, а если это игнорировать, у человека может возникнуть резкий скачок давления, что вполне может стать причиной инсульта или инфаркта.

Профессиональная деятельность

Вследствие психологической и эмоциональной перегрузки, принимая какие-либо сложные решения либо активно принимая участие в спорах, человек чрезмерно нагружает сердце и сосуды, а это может повлиять на развитие гипертонической болезни.

Шум

Фото 10Доказано, что нахождение в помещении с сильно повышенным уровнем шума может стать причиной скачков давления.

Наиболее подвержены данному фактору люди, которые живут близко к большим дорогам, вблизи аэродрома или железнодорожных станций, а также это касается работников в производственных цехах.

Ожирение

Люди с избыточным весом чаще всего страдают повышенным артериальным давлением. Лишние жировые накопления отягощают работу сердца и в целом организма, что приводит к развитию гипертонии.

Фото 11Существует несколько проверенных и эффективных средств, как снизить давление в домашних условиях. Правда, перед их применением желательно проконсультироваться с врачом.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить – простая истина, известная каждому. Как поддерживать артериальное давление в норме, читайте здесь. 

Видео по теме

Какие факторы риска артериальной гипертонии существуют сегодня? На сколько повышает ваше давление одна сигарета? На эти и другие вопросы отвечает специалист:

Гипертоническая болезнь может возникнуть из-за большого числа факторов. Риск развития присутствует в любом возрасте, поэтому крайне важно относиться к своему здоровью с ответственностью за своё будущее состояние. Рекомендуется вести здоровый и активный образ жизни, чтобы избежать развития как данной болезни, так и множества других.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована